Продукция

Новости мира лакокрасочной промышленности

14.03.2009

В Москве завершилась международная выставка «Интерлакокраска-2009»

10 марта в московском выставочном центре «Экспоцентр» состоялось открытие двух ведущих специализированных выставок российского химического комплекса - XIII-ой международной выставки «Интерлакокраска-2009» и XII-ой международной выставки «Шины, РТИ и Каучуки-2009».

В нынешней выставке, посвященной производству лакокрасочных материалов, приняли участие около 180 компаний из 20 стран мира. На многочисленных стендах посетители смогли ознакомиться с продукцией почти 300 отечественных и зарубежных производителей. Доля иностранных участников в 2009 году составила половину от общего числа экспонентов, в том числе такие известные компании как Jotun, Tikkurila, Du Pont, Wilhelm Niemann, BASF, Hercules и другие лидеры мирового рынка. Гости из Германии создали коллективную экспозицию, представленную продукцией сразу 15 немецких компаний, в основном, производителей оборудования для обработки поверхности. Российское лакокрасочное производство было представлено такими компаниями, как Гатчинский завод порошковых красок, Жуковский машиностроительный завод, завод «Лакос коутингс», Оргхимпром, Высокодисперсные металлические порошки и другие. Площадь выставки «Интерлакокраска-2009» составила более трех тысяч квадратных метров, что на самом деле немного - в прошлом году на аналогичное мероприятие организаторы отвели почти 11 тысяч квадратных метров. Норвежская компания Jotun ("Йотун") разместилась на площади 42 квадратных метра (в два раза большее рабочее пространство, чем у большинства экспонентов), причем, напротив главного входа.

- Да, чувствуется дыхание мирового кризиса, - говорит Александр Кравченко, региональный менеджер компании Jotun Paints в России. - Потому что случайных людей на выставке не было, все активно занимались поиском новых связей. Люди, которые подходили к нашим стендам, были сразу же четко заинтересованы в сотрудничестве с компанией
«Йотун Пэйнтс». Подавляющее большинство потенциальных и реальных партнеров уже наслышаны о продукции «Йотун», им не нужно подолгу рассказывать о ее качественных и экономических преимуществах, которые в полной мере раскрываются именно на фоне глобального экономического кризиса. Проявился повышенный интерес более крупных заказчиков и государственных структур. Так что количество посетителей нашей экспозиции было гораздо больше, чем, например, в прошлом году.

Несмотря на то, что количество участников сократилось более чем в два раза, по сравнению с прошлым годом (180 компаний вместо 270), качество выставки возросло. Во-первых, экспоненты и посетители более активно искали новых партнеров. Во-вторых, учитывая влияние экономического кризиса на деятельность компаний, организаторы впервые провели международный научно-технический конгресс «Лакокрасочная промышленность: приоритеты развития», посвященный вопросам поиска оптимальных антикризисных решений. Также в рамках выставки состоялись несколько семинаров и круглых столов - «Подготовка кадров высшей квалификации для лакокрасочной отрасли», «Антикризисный менеджмент для лакокрасочников», «Производство и применение ЛКМ в современных условиях» и «Перспективные сырьевые материалы для производства ЛКМ». Кроме того, состоялся традиционный международный конкурс «Лучшая лакокрасочная продукция-2009».

В официальной церемонии открытия выставки «Интерлакокраска-2009» приняли участие Виктор Иванов, президент Российского союза химиков, Игорь Коротин, директор Департамента выставок и ярмарок Торгово-промышленной Палаты, Валерий Абрамов, председатель Совета директоров Объединения лакокрасочных предприятий России «Центрлак» и другие офицальные лица. Выставка «Интерлакокраска-2009» проходила под патронатом Торгово-промышленной палаты России, при поддержке Правительства Москвы, Московской торгово-промышленной палаты и Российского союза химиков. Также организаторам выставок содействуют Министерство промышленности и торговли, Российский союз промышленников и предпринимателей, Федеральные агентства по промышленности, по техническому регулированию и метрологии и еще несколько общественных организаций, связанных с развитием химической отрасли. Кроме того, в 2009 году выставка получила официальную поддержку Министерства Экономики Германии и Союза немецких машиностроителей (VDMA).



Источник:  Материал подготовлен на основе информации ВЦ "Экспоцентр" (expocentr.ru)

Возврат к списку